Украинский оператор мобильной связи «Киевстар» заявил, что утром вторника, 12 декабря, он стал жертвой мощной хакерской атаки. Как говорится в посте компании в Facebook, временно недоступными оказались услуги мобильной связи и доступа в интернет. Между тем данные пользователей, по сообщению оператора, скомпрометированы не были.
Тем временем украинское информагентство УНИАН передает, что из-за сбоя в работе «Киевстар» в некоторых городах страны возникли трудности с выключением уличного освещения, парковкой и оплатой за проезд. Так, во Львове из-за проблем с «Киевстаром» отключать уличное освещение приходится в ручном режиме, говорится в сообщении.
«Сегодня имеем нестандартную ситуацию. Из-за неисправности у оператора мобильной связи «Киевстар» все отключения линий электропередач уличного освещения приходится проводить в ручном режиме. Поэтому время уличного освещения и аварийных работ может быть увеличено», — цитирует агентство заявление горсовета Львова.
В Сумах же временно вышла из строя система оповещения о воздушной тревоге. Пока система не будет восстановлена, о воздушной тревоге жителей будут оповещать работники патрульной полиции и ГСЧС.
В Ривне и Днепре из-за сбоя в работе мобильного оператора перестали функционировать «горячие линии». Граждан просят пользоваться стационарными номерами. В Черновцах возможны временные трудности с оплатой проезда в коммунальном транспорте банковскими картами, указывает УНИАН. Кроме того, могут возникнуть проблемы с работой некоторых банкоматов и терминалов «ПриватБанка» и с оплатой картой в магазине, уведомили представители банка.
Хакерская атака на Monobank
Тем временем соучредитель украинского банка Monobank Олег Гороховский сообщил, что финансовый институт подвергся DDoS-атаке. По его сведениям, объектами атаки стали «точки входа на Amazon (банки, сайт)». Около полудня по местному времени Гороховский написал в Telegram, что «все под контролем».
Украинские СМИ передают, что хакерским атакам подверглись «не только Monobank и Киевстар», но и другие приложения, «а из-за атак могут возникнуть трудности со снятием наличных в банкоматах, случиться сбои в охранных системах». Гражданам рекомендуют иметь при себе запас наличных денег и запасную SIM-карту.